16è Festival des Cinémas d'Afrique de Besançon, du 5 au 13 novembre 2016

Developed in conjunction with Ext-Joom.com

17° édition du 11 au 18 novembre 2017

Appel à films et projet jusqu'au 30 juin 2017 : Accès aux formulaires d'inscription

L'équipe du Festival

Directeur du festival : Gérard Marion

Programmation longs-métrages de fiction : Lili Alix, Sandra Wittmann, Gérard Marion

Programmation courts-métrages : Jérôme Bœuf

Programmation Afri-Mômes : Marie-Julie Marche, Martine Desgranges, Anne-Christine Derrien, Paulette Kaba, Catherine Baïbet, Chantal Kalombo

Programmation Mémoires d'Afrique : Raoudha Kacem, Agnès Pentecote

Programmation Documentaires : Daniel Toffel, Raoudha Kacem, Anne-Catherine Schubert, Franck Schubert, Marie Amorosini, Pierrette Deschaseaux

Programmation Vues d'Afrique : Daniel Toffel

Programmation Trésors Africains Cachés : Pierrette Deschaseaux

Bivouac Littéraire : Marie-Claude Sixdenier

Communication : Gérard Marion

Graphisme : Philippe Héritier

Webmaster/Informatique : <Vide>

Bande annonce : Bertrand Vinsu

Bénévoles : Stéphanie Haidaira et Elisabeth Droz

Expositions : Julien Cadoret

Régie : Diogène Sebieyege

Collations : Anne-Catherine Schubert

Technique : Michel Pommatau

Invités : Christiane Meltzer, Jean-Jacques Faivre, Hervé Toha

Service Civique : Alexis Duboz

Jury Jeune : Geneviève Foucault-Vieille, Marie-Claude Vieille

Et les bénévoles du festival venant de tous les horizons du Monde… ainsi que les adhérents de l’APACA, sans qui cette cuvée n’aurait pas pu être possible !

Et les bénévoles du festival venant de tous les horizons du Monde… ainsi que les adhérents de l’APACA sans qui cette cuvée n’aurait pas pu être possible : Elisabeth Droz-Vincent ; Stéphanie Haïdara ; Françoise Touzot ; Jean Guenot ; Damaro Camara ; Beyerd Motano ; Françoise Quarrey ; Odile Valembois ; François Colin ; Jean-Claude Donadieu ; Mathilde Da Silva ; Lucille Fabrigoule ; Isabelle Roger ; Shaodan Li ; Xiaoxu Ma ; Bénédicte Trouvé ; Ariane Guiadem Njoko ; Aude Monnet ; Muhammad Usamah Moho ; Ridzuan ; Nuryn Syarafiena Ismail ; Injoo Song ; Eun-ju Lim ; Dongyu He ; Fatin Aiman Kamaruddin ; Clementine Guenot ; Fanny Gallerand ; Lucie Vieille-Marchiset ; Anne-Marie Varin ; Youcef Morsi ; Antoinette Galland ; Mouhamed Sanogo ; Momo E-K, Véronique Pretot ; Catherine Humbert

L'Équipe de l'APACA pour le Festival Lumières d'Afrique

 
 

Avec le soutien de

Drac Franche-Comté ACSE  Conseil Général du Doubs Ville de Besançon Cinéma Victor Hugo Simon Graphic Bévalot Phox Besançon Garage Morel BesançonGarage Morel BesançonLycée Pergaud BesançonCROUSRECIDEVMaghreb des Films Videlio EventsLe Sénacle

Appui média

L'Est Républicain  France Bleu Besançon  RCF Besançon  Africultures  Signis   Magazine Diversions      Affiche 2016