16è Festival des Cinémas d'Afrique de Besançon, du 5 au 13 novembre 2016

Developed in conjunction with Ext-Joom.com

17° édition du 11 au 18 novembre 2017

Appel à films et projet jusqu'au 30 juin 2017 : Accès aux formulaires d'inscription

Programmation édition 2008

8 novembre9 novembre | 10 novembre | 11 novembre | 12 novembre | 13 novembre | 14 novembre | 15 novembre | 16 novembre

8 Novembre 2008

10h30, Petit Kursaal, Afri-mômes cinéma
Les Toiles d'Afrique, Contes et légendes
En présence d'Abdellatif Targhaoui, conteur

13h30, Petit Kursaal, Documentaires
Si Gueriki, la reine Mère (Idrissou Mora Kpai)
En présence d'Allado Enyoman et de l'association Solidarité avec les Femmes du Bénin

15h30, Petit Kursaal, Séances spéciales
La rivale (Edouard Carrion)
En présence d'Edouard Carrion, réalisateur, et Laurentine Milebo, actrice

18h00, Petit Kursaal, Mémoires d'Afrique
La femme au couteau (Timote Bassori)
En présence d'Odette Yao Yao Akisi, ambassadrice de la République de Côte d'Ivoire auprès de l'UNESCO

20h30, Petit Kursaal, Compétition officielle
La beauté éparpillée (Zinoun Lahcen)
En présence d'Alaoui Saana, actrice principale et d'Alain Joyandet, Secrétaire d’Etat chargé de la Coopération et de la Francophonie et Maire de Vesoul

9 Novembre 2008


10h30, Petit Kursaal, Afri-mômes Cinéma
Les Toiles d'Afrique, Enfance (ciné-conte)
En présence de : Abellatif Targhaoui

14h00, Petit Kursaal, Compétition officielle - courts métrages
Séance Courts métrages : Le café des pêcheurs (Al Hadi Ulad-Mohand, Maroc, fiction, 23 min), Conversations (Kaïs Zaled, Tunisie, fiction, 11 min), Mamadou, il est où ? (Khady N'Diaye, France/Sénégal, fiction, 11 min), La résidence Ylang Ylang (Hachimiya Ahamad, Comores, fiction, 20 min), Timpoko (Serge Armel Sawadogo, Burkina Faso/France, 15 min), We are all Rwandans (Debs Gardner-Paterson, Rwanda, fiction, 25 min)

14h00, Cinéma Victor Hugo, Hommage à Youssef Chahine
Gare Centrale (Youssef Chahine)
En présence de Michel Amarger, journaliste RFI et critique de cinéma

16h00, Cinéma Victor Hugo, Hommage à Youssef Chahine

L'émigré (Youssef Chahine)
En présence de Michel Amarger, journaliste RFI et critique de cinéma

16h30, Petit Kursaal, Documentaires
Mo and me (Roger Mills et Murad Rayani)

18h00, Petit Kursaal, Compétition officielle - Longs métrages
11th Hour (Zelalem Woldemariam)

18h00, Kursaal, Rencontres
Une heure avec... Michel Amarger, journaliste RFI et critique de cinéma

20h30, Petit Kursaal, Compétition officielle - Longs métrages
Zimbabwe (Darrel James Roodt)

10 Novembre 2008

18h00, Petit Kursaal, Documentaires
Nûba d'or et de lumière (Izza Genini)

20h00, Centre Nelson Mandela, Séances spéciales
Whatever Lola wants (Nabil Ayouch)
En présence de Sorahia Khamsin, professionnelle de la danse orientale

20h30, Petit Kursaal, Compétition officielle - Longs métrages
Mâh Saah Sah (Daniel Kamwa)
En présence de Béatrice Flore Mfouemoun et Abdel Nchankou acteurs principaux venus du Cameroun

11 Novembre 2008

14h00, Cinéma Victor Hugo, Ecran blanc de la CIMADE
La blessure (Nicolas Klotz)
En présence de la CIMADE (Comité Intermouvements des Evacués) et Adama Doumbia, acteur principal

14h00, Cinéma Victor Hugo, Spectacle vivant
Les facéties d'Efiovi (Compagnie Gakokoé)
En présence de la compagnie Gakokoé

16h00, L'entrepôt. Radio Bip  Rencontres
Une heure avec… Matthieu Richard, animateur radio

18h00, Petit Kursaal, Documentaires
Massaï, terre interdite (Xavier Péron et Kristin Sellefyan)

19h00, Petit Kursaal, Documentaires
La robe du temps (Malam Saguirou)

20h30, Petit Kursaal, Compétition officielle - Longs métrages
Squelette (Yassine Fennane)

 

12 Novembre 2008

16h00, Cinéma Victor Hugo, Hommage à Youssef Chahine
Alexandrie, encore et toujours (Youssef Chahine)

18h00, Cinéma Victor Hugo, Compétition officielle - Longs métrages
La tendresse du loup (Jilani Saâdi)

20h00, Pathé Beaux Arts, Séances spéciales
La trahison (Philippe Faucon )
En présence de Philippe Faucon, réalisateur.

20h30, Cinéma Victor Hugo, Compétition officielle - Longs métrages
Les jardins de Samira (Latif Lahlou)

13 Novembre 2008

18h00, Cinéma Victor Hugo, Compétition officielle - Longs métrages
Rome plutôt que vous (Tarig Teguia)

20h00, Salle Quemada, CLA, Rencontres
Rencontre avec… JP Gourévitch, en partenariat avec les Amis du Monde Diplomatique - section Besançon

20h00, Le Colisée (Montbéliard), Séances spéciales
Ezra ( Newton Aduaka)
En présence de Mariame N'Diaye, actrice principale, en partenariat avec l'UNICEF et l'association Le cinéma et rien d'autre

20h30, Cinéma Victor Hugo, Compétition officielle - Longs métrages
Mascarades (Lyes Salem)
En présence de Nathalie Saugeaon, co-scénariste

14 Novembre 2008

18h00, Cinéma Victor Hugo, Hommage à Youssef Chahine
Le destin (Youssef Chahine)

20h00, Petit théâtre de la Bouloie, Hommage à Aimé Césaire
Aimé Césaire, un nègre fondamental (Laurent Chevallier et Laurent Hasse)
En présence de Jacques Martial, acteur et comédien. En collaboration avec le CEICUMA et l'association Hibiscus

20h00, Le Majestic (Vesoul), Séances spéciales
Ezra ( Newton Aduaka)
En présence de Mariame N'Diaye, actrice principale

20h30, Cinéma Victor Hugo, Compétition officielle - Longs métrages
Munyurangabo (Lee Issac Chung)

15 Novembre 2008

14h00, Cinéma Victor Hugo, Séances spéciales
Les Hors la loi (Tewfik Farès)
En présence de Tewfik Farès, réalisateur

14h30, Centre Nelson Mandela, Afri-mômes Cinéma
L'arbre aux esprits (Cilia Sawadogo)

15h30, Salle Battant, Afri-mômes Spectacle vivant
La légende de la fumée (marionnettes) (Compagnie Aboudbras)

18h00, Cinéma Victor Hugo, Documentaires
On the rumba river (Jacques Sarasin)
En présence de Matthieu Richard, animateur radio

20h30, Pathé Beaux Arts, Soirée de clôture - Hommage à Youssef Chahine
Alexandrie, New York (Youssef Chahine)

16 Novembre 2008

11h00, Pathé Beaux-Arts, Afri-mômes Cinéma
Rabi (Gaston Kaboré)
En présence d"Alfred M'Bongo, conteur

14h00, Cinéma Victor Hugo
Ezra ( Newton Aduaka)
En présence de Mariame N'Diaye, actrice principale

16h00, Cinéma Victor Hugo, Séances spéciales
Projection du film "Coup de coeur du public de Besançon"

 
 

Avec le soutien de

Drac Franche-Comté ACSE  Conseil Général du Doubs Ville de Besançon Cinéma Victor Hugo Simon Graphic Bévalot Phox Besançon Garage Morel BesançonGarage Morel BesançonLycée Pergaud BesançonCROUSRECIDEVMaghreb des Films Videlio EventsLe Sénacle

Appui média

L'Est Républicain  France Bleu Besançon  RCF Besançon  Africultures  Signis   Magazine Diversions      Affiche 2016