16è Festival des Cinémas d'Afrique de Besançon 2017

17° édition du 11 au 19 novembre 2017

Appel à films et projet jusqu'au 30 juin 2017 : Accès aux formulaires d'inscription

Programme 2015 (horaires et lieux)

Jeudi 5 novembre

18h15 à Vesoul au cinéma Majestic –séance délocalisée « Le veau d’or »

20h30  à Vesoul au cinéma Majestic –séance délocalisée« A peine j’ouvre les yeux »

Accompagnée par Gérard Marion – une initiative de l’association « les amis du cinéma »

http://www.lesamisducinema.net/

Vendredi 6 novembre

18h salle des bains douche – Vernissage de l’exposition « Portes à portes »

Samedi 7 novembre

14 h Victor Hugo – Maghreb des films : Loubia Hamra

14h Salle Battant – documentaire HC – Coupé décalé

16 h Salle Battant – documentaire HC Les fiancés d’Imilchil

16h Salle des bains douches AM Noël dans le désert

16h Victor Hugo – Mémoire Timbuktu

18h Salle Battant documentaire HC Rwanda , la vie après, paroles de mères

18h Salle de l’ancienne poste vernissage trésors africains cachés

20h30 Salle Battant soirée ouverture LMF compétition Sans regrets en présence du réalisateur

Dimanche 8 novembre

14 h Victor Hugo Afri mômes film l’enfant Lion précédé d’un conte par Alfred Mbongo

16h Victor Hugo mémoire film le secret de Chanda

16h salle battant Afri momes Conte Han Maso

18h30 Salle Battant Mémoire d’Afrique la chapelle et court métrage

18h Victor Hugo long métrage Hors competition White Shadow

20h30 Salle Battant LMF compétition Dakar Trottoir

Lundi 9 novembre

14 h Petit Kursaal documentaire compétition : Le secret des Lyas

16 h Petit Kursaal documentaire compétition : Barakenden

18h Petit Kursaal documentaire compétition : Du piment dans les oreilles

18h Salle Proudhon vernissage exposition « Vues d’Afrique »

20h Petit Kursaal documentaire compétition : Rwanda , du chaos au miracle en présence de Sonia Roland (sous réserve) et Jean-Christophe SIRIAC

20h30 salle battant compétition LMF : Mbeubeuss

Mardi 10 novembre

14h Petit Kursaal documentaire compétition : La forêt sacrée

16h Petit Kursaal documentaire compétition : Blas Cinima

18h Petit Kursaal documentaire compétition : Choucha

18h Centre Nelson Mandela séance spéciale Africa United

18h Salle Battant compétition LMF j’ai 50 ans

19h petit théâtre de la bouloie écran blanc ACEM

20h30 petit kursaal compétition LMF Dazzling mirage

Mercredi 11 novembre

10h petit kursal LMF HC Fatma N’dsoumer

11h Salle des bains douches Afri mômes Noel dans le désert

14h petit Kursal compétition courts métrages

16h Salle Battant Afri mômes conte au bord du fleuve Congo

16h Petit Kursaal documentaire compétition : Picci Toubab et Tsika Jiaby

16h Victor Hugo mémoire, c’est eux les chiens

18h petit Kursaal LMF competition The price of love

18h salle Battant ecran blanc CDDLE -

20h30 Petit Kursaal LMF compétition L’oeil du cyclone

Jeudi 12 novembre

18h Salle Battant ecran blanc Récidev

18h Victor Hugo LMF Competition El ott

20h30 Victor Hugo LMF compétition le veau d’or en présence du réalisateur

Vendredi 13 novembre

18h Victor Hugo Mémoire Charif Rock the casbah

19h Sandales d’empédocles rencontre avec Hemley Boum

20h15 cinéma colisée Montbéliard le veau d’or en présence ce du réalisateur

20h30 Victor Hugo LMF compétition A peine j’ouvre les yeux

Samedi 14 novembre

11h Petit Kurssall mois du documentaire h’na Barra

13h30 Salle Collard « rencontre des milles et une nuits » proposé par l’association Tamazgha25 de Besançon

14h Petit Kursaal mémoire Hassan et Mokkos

14h30 Centre Nelson Mandela Afri mômes Sondja l’enfant Lion

16h Scénacle séance dédicace Emile Abossolo-Mbo

18h Petit Kursall séance Lumière

18h Scénacle Les champs de sons

20h30 Soirée de clôture Fatima en présence de Mustapha Khamoudi

Dimanche 15 novembre

14h Afrimômes ADAMA précédé d’un conte de Alfred Mbongo

16h Film coup de cœur du public.

 
 

Avec le soutien de : 

DRAC cget Bourgogne Franche Comte Grand Besancon Besancon

Avec la collaboration de : 

avantage jeune Planoise Mandela Bains Douches Senacle FRAC Cinema Victor Hugo aparr Bains Douches Cinematheque ligue enseignement Sandales Empedocles aparr irts diocese

Avec l'appui média de : 

Est Planoise Mandela Diversions Macommune africultures France Bleu rcf Radio Campus Radio Bip Radio Shalom Villages FM Signis

Avec l'accompagnement de : 

Fraternite generale Mois du documentaire Destival des solidarites Alimenterre africultures the film foundation World cinema project Centenaire Jean Rouch

Avec l'appui de :

Fraternite generale Bevalot Phox Garage Morel Le Criollo FASO TRIBAL Petite fleur