16è Festival des Cinémas d'Afrique de Besançon 2017

Developed in conjunction with Ext-Joom.com

Lumières d'Afrique 2009

Les « Lumières »  reviennent à Besançon !

C’est effectivement un retour et une première ! Durant le prochain festival seront présentés, dans le cadre d’une séance spéciale commentée par Mr Mokhtar Maouz de l’Institut Lumière de Lyon, les premiers films des frères Lumière tournés sur le continent africain. Des images du Maghreb et aussi le film rare des premiers noirs au cinéma tourné au jardin des plantes à Paris en 1896.

Le festival  édition 2009 c’est aussi :

  • 10 longs métrages en compétition venant de 5 pays
  • 7 courts métrages en compétition venant de 4 pays
  • 7 documentaires en sélection
  • 12 invités (réalisateurs, écrivains, historien, journaliste...)

Sans oublier la séance « mémoire d’Afrique » avec le premier long métrage de fiction de l’Algérie indépendante, Le Vent des Aurès de Mohammed Lakhdar-Hamina et trois écrans blancs (Avec le CISIA, Comité International de Soutien aux Intellectuels, le CDDLE, Collectif de Défense des Droits et Libertés des Étrangers et la maison de l’architecture de Franche-Comté).

Lumières d’Afrique 2009, c’est aussi des séances spéciales et un focus sur le cinéma algérien avec 8 films retraçant 50 ans de création des réalisateurs de ce pays.

Le festival c’est aussi des rencontres avec Michel Amarger (journaliste à RFI pour l’histoire du cinéma algérien), avec Mathieu et Sonia Richard de Black voices (découverte durant une heure de « Jazz en Afrique ») et Elikia M’Bokolo (grand historien de l’Afrique noire contemporaine).

A souligner, un important travail avec le dispositif collège au cinéma qui met au programme Abouna le très beau film de Mahamat Saleh Haroun qui aura une séance spéciale accompagnée pour les parents des collégiens.

Le festival innove cette année avec une proposition originale préparée en collaboration avec le Nouveau Théâtre et le Cylindre : Une soirée Ciné Concert : un film (Momo le Doyen) et le concert d’un artiste malien de talent Pedro Kouyaté.

Trois expositions cette année

  • Vues d’Afrique salle Proudhon avec onze photographes amateurs bisontins passionnés (du 7 au 15 novembre tous les jours de 13h30 à 19h),
  • Lumières d’affiche (des affiches de films d’Afrique) au centre diocésain du 26 octobre au 15 novembre,
  • Dans les Aurès à l’espace Mandela par les amis de Germaine Tillon. .

Ne pas oublier le programme jeune public, Afrimômes avec des contes, des séances adaptées pour les enfants.

La soirée de clôture permettra de présenter en sa présence et en avant première nationale, le premier long métrage de Jean-Christophe Klotz qui revient à Besançon avec son film Lignes de Front.

Le festival sera présent au petit Kursaal, au cinéma Victor Hugo, au nouveau théâtre, au petit théâtre de la Bouloie, à la salle battant, au centre Nelson Mandela et en délocalisation à Vesoul et Montbéliard.

Enfin 4 prix décernés

Pour les longs-métrages :

  • le prix historique du festival « coup de cœur du public de Besançon »,
  • le prix lycéens et apprentis région Franche-Comté,
  • le prix international Signis.

Pour les courts-métrages :

  • le prix du jury de la diaspora africaine de Besançon

La Programmation du Festival 2009

Samedi 7 Novembre 2009

10h - Petit Kursaal – Afrimômes – Les toiles d'Afrique avec Abdellatif Targhaoui

13h30 - Petit Kursaal - Documentaire – L’autre 8 mai 1945 – Ecran Blanc CISIA - En présence de Yasmina Adi, réalisatrice

15h - Centre Nelson Mandala - Afrimômes - Suricate

16h - Salle Battant - Afrimômes – Les contes de Modibo

16h – Petit Kursaal - Documentaire - Vent de Sable - En présence de Larbi Benchiha, réalisateur

16h - Cinéma Victor Hugo - Focus cinéma Algérien - Rachida - Présenté par Michel Amarger

17h30 - Petit Kursaal - Documentaires - Le M’zab, Oued El Abiod, Pour une vie, pour une ville - Ecran blanc maison de l’architecture

18h - Cinéma Victor Hugo – Focus cinéma algérien - London River - Présenté par Michel Amarger

20h30 - Petit kursaal - Soirée ouverture - Morituri - En présence de Okacha Touita, réalisateur

Dimanche 8 Novembre 2009

10h - Petit Kursaal - Mémoire d’Afrique, Focus cinéma algérien - Le vent des Aurès - Avec Michel Amarger

11h - Cinéma Victor Hugo - Afrimômes - La reine soleil - Avec Alfred Mbongo, conteur

14h - Petit Kursaal - Compétition courts métrages

14h - Salle collard - Une heure avec Michel Amarger, l’histoire du cinéma algérien

16h - Petit kursaal - Hommage Adama Drabo – Présenté par Michel Amarger

18h - Victor Hugo – Rediffusion – Morituri

20h30 - Petit kursaal – Compétition - Cœur de Lion

Lundi 9 Novembre 2009

18h - Victor Hugo - Rediffusion Cœur de Lion

Petit kursall - Compétition - Le chant des mariés

20h30 - Petit kursaal - Compétition - Tamarzith Ouefella

Mardi 10 Novembre 2009

16h - Victor Hugo - Rediffusion - Le chant des mariés

17h - Librairie Camponovo - Dédicace de Taïeb Ferradji

18h - Petit Kursaal - Compétition - Ramata

18h - Victor Hugo - Rediffusion - Tamarzith Ouefella

20h30 - Centre Mandela - Focus cinéma algérien - Mascarades, Présenté par Mustapha Haciane

20h30 - Nouveau Théâtre - Documentaire - Momo le doyen, en présence de Laurent Chevalier) et concert de Pedro kouyaté

Mercredi 11 Novembre 2009

11h - Petit kursaal - Focus cinéma algérien - Chronique des années de braise

14h - Victor Hugo - Ecran blanc CDDLE - 14 kilómetros

14h - Petit Kursaal - Documentaire - Expérience africaine - En présence de Laurent Chevalier, réalisateur

16h - Salle Battant - Afrimômes, contes - La nuit des génies

16h - Petit Kursaal - Documentaire - Mère-bi, la mère

16h - Centre diocésain - Conférence avec Matthieu et Sonia Richard - L'Afrique et le jazz : voyage au coeur de la musique africaine des années 60 et 70

18h - Petit Kursaal - Séance spéciale - Soirée Lumière - En présence de Mokhtar Maouaz, directeur des guides du Musée Lumière de Lyon

18h - Victor Hugo - Rediffusion - Un si beau voyage

20h - Victor Hugo - Séance spéciale Collège au cinéma - Abouna - Présenté par Florent Robdum

20h30 - Petit kursaal - Compétition - Hassan et Morcos

Jeudi 12 Novembre 2009

16h - Victor Hugo - Rediffusion Hassan et Morcos

18h - Victor Hugo - Documentaire - Une affaire de nègre - En présence de Oswalde Lewat, réalisatrice

20h - CLA - Conférence-débat : Nouvelles tendances de la recherche historique sur l'Afrique

20h30 - Victor Hugo – Compétition - Inland - En présence de Tariq Teguia, réalisateur

Vendredi 13 Novembre 2009

18h - Victor Hugo - Compétition - Casanegra

20h - Petit Théâtre de la Bouloie - Documentaires Pelengana Bina (en présence de Benoit Bizard et Paul Winling réalisateurs), Les chasseurs de Pitons et Safari Ballon (en présence de Alain Baptizet réalisateur)

21h - Victor Hugo – Compétition – Les saignantes en présence de Jean-Pierre Bekolo, réalisateur

Samedi 14 Novembre 2009

14h - Victor Hugo - Focus cinéma algérien - Rose des Sables

14h - Eglise Saint Louis Montrapon : « En fête avec les églises d’Afrique » - temps œcuménique dans le cadre du jury Signis

16h - Victor Hugo - Rediffusion Casanegra

16h30 - Eglise Saint Louis de Montrapon - Concert Gospel avec les Glorious Gospel Singers

18h - Victor Hugo - Rediffusion Inland

21h - Petit Kursaal – Soirée de clôture - Lignes de Front - En présence de Jean-Christophe Klotz réalisateur

Dimanche 15 Novembre 2009

11h - Victor Hugo - Afrimômes - L’Enfant Lion avec Alfred M’Bongo

16h - Victor Hugo : Projection du film "Coup de cœur du public"

Programmation des films

Longs métrages de fiction

Compétition

Séances spéciales

Hommage

Mémoires d’Afrique

Focus cinéma algérien

Afrimômes

Ecran blanc

Documentaires en sélection

Sélection courts métrages de fiction

 
 

Avec le soutien de : 

DRAC cget Bourgogne Franche Comte Grand Besancon Besancon

Avec la collaboration de : 

avantage jeune Planoise Mandela Bains Douches Senacle FRAC Cinema Victor Hugo aparr Bains Douches Cinematheque CNC ligue enseignement Sandales Empedocles aparr irts diocese

Avec l'appui média de : 

Est Planoise Mandela Diversions Macommune africultures France Bleu rcf Radio Campus Radio Bip Radio Shalom Villages FM SignisCNews

Avec l'accompagnement de : 

Fraternite generale Mois du documentaire Destival des solidarites Alimenterre africultures the film foundation World cinema project Centenaire Jean Rouch

Avec l'appui de :

Fraternite generale Bevalot Phox Garage Morel Vitabri Le Criollo FASO TRIBAL Petite fleur